• Главная
  • Федеральные новости
  • НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», Союзмаш и Ростех в рамках ПМЭФ провели стратегическую сессию по решению задач импортозамещения и импортоопережения

НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», Союзмаш и Ростех в рамках ПМЭФ провели стратегическую сессию по решению задач импортозамещения и импортоопережения

Управляющая компания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» 16 июня в городе Санкт-Петербург, во второй день проведения ПМЭФ, организовала мероприятие «Научный кофе с НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» на тему «Научно-технологические проекты для импортозамещения и импортоопережения. Проблемы и пути их решения». Соорганизаторами проведения мероприятия выступили Санкт-Петербургское региональное отделение Союза машиностроителей России и представительство ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге.

Представители Государственных корпораций «Ростех» и «Роскосмос», органов исполнительной власти, руководства институтов развития, вузов и общественных организаций, встретились в неформальной обстановке за чашкой кофе, чтобы сформировать дизайн процесса развития инновационных продуктов в кооперационных цепочках «вузы — научные центры — индустриальные заказчики».

Модераторами дискуссии выступили Ольга Балашова, директор по обучению и развитию персонала, заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса», и Андрей Батрименко, директор центра развития новых продуктов Академии Ростеха.

Мероприятие состояло из двух тактов – экспертной дискуссии и групповой работы в формате мозгового штурма.

Александр Фетисов, ответственный секретарь наблюдательного совета НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», заместитель председателя Правительства Самарской области поприветствовал участников и установочным выступлением открыл мероприятие.

Ольга Михеева, советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» – «Институт регионального развития» рассказала о работе управляющей компании Центра по решению задач в сфере импортозамещения:

«Управляющая компания ведет активную работу с регионами-соинициаторами. В каждом команда «Института регионального развития» проводит стратегические сессии по определению потребностей в тех проектах, которые предлагают вузы для предприятий. Осуществляется корректировка предложений с точки зрения того, что нужно предприятиям в настоящий момент времени для ведения хозяйственной деятельности в условиях санкций. Также происходит формирование пула заказов на инновации и перспективные НИОКР. Всё это требует особых форм организации работы, правовой и ресурсной поддержки».

Далее выступили Олег Неретин, директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», Александр Павлов, генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий.

Александр Гуров, руководитель представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России рассказал о развитии взаимодействия организаций и НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в вопросах научно-технологической кооперации, импортозамещения и пригласил участников мероприятия к активному сотрудничеству для решения актуальных задач в сфере машиностроения и экономики страны в целом.

Экспертными мнениями поделились также Глеб Туричин, ректор СПбГМТУ и Олег Сурнин, управляющий ООО «Открытый код».

После выступлений и тематической дискуссии, состоялась форсайт-сессия, где эксперты и участники в группах оффлайн и онлайн формировали дизайн процесса создания высокотехнологичной продукции.

От Санкт-Петербурга участие приняли эксперты: Анатолий Кутузов, руководитель представительства НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в Санкт-Петербурге, заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России; Юрий Снисаренко, директор Санкт-Петербургского Фонда поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности; Евгений Шапиро, директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга; Владислав Расковалов, председатель комитета по работе с кадрами Санкт-Петербургской ТПП;  Евгений Платонов, директор СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» — «Ассоциированная академия Союза машиностроителей России»; Кирилл Туранов, председатель совета работающей молодежи Санкт-Петербурга; Павел Купцов, заместитель генерального директора по науке АО «НПП «Краснознамёнец»; Михаил Дюдин, заместитель начальника управления развития гражданской продукции АО «НПО «Импульс», и другие.

В ходе сессии была рассмотрена проблематика процесса развития инновационных продуктов. Во время активного обсуждения данной темы через призму образования, науки и индустриальных заказчиков образовалось единое смысловое поле. Участники говорили о том, каких компетенций не хватает вузам, индустриальным партнерам, органам власти, какие ресурсы нужны, как преодолевать барьеры на местах…

По итогам сессии была сформирована таблица предложений по выстраиванию работы с инновационными продуктами, а также родилось предложение — на базе НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» создать «правовую песочницу», где выключить ряд определенных правовых ограничений и протестировать на предмет того, насколько ускорится производство инновационных продуктов и формирование кооперационных цепочек, в том числе с НИОКР вузов.

По результатам работы форсайт-сессии будет составлен план действий, который позволит представителям НОЦ совместно с главами регионов-участников НОЦ обратиться к профильным органам власти с просьбой об определенных изменениях.

Добавить комментарий