• Главная
  • Региональные новости
  • В Санкт-Петербурге состоялось открытие отборочного этапа Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021»

В Санкт-Петербурге состоялось открытие отборочного этапа Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021»

9 сентября, 2021 нет комментериев

7 сентября на базе СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» при поддержки Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялось открытие регионального отборочного этапа Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021».

С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Анатолий Кутузов. Он отметил, что специалисты по неразрушающему контролю и технической диагностике играют важную роль в производственном процессе машиностроительного комплекса по созданию инновационной продукции, во внедрение в машиностроение новых конструкционных материалов, в технической диагностике изделий на всем протяжении их жизненного цикла. Анатолий Кутузов пожелал успехов всем участникам конкурса «Дефектоскопист 2021» и выразил надежду в том, что участие в соревнованиях послужит хорошим инструментом для роста профессионального мастерства каждого участника.

Открыл программу мероприятия Директор ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» Александр Васильев. Он отметил, что несмотря на то, что Санкт-Петербург традиционно занимает ведущее место в РФ в научно-исследовательской и практической деятельности по неразрушающему контролю и технической диагностике, подобные конкурсы не проводились в городе около 15 лет. Это обстоятельство формирует особую атмосферу нынешнего конкурса, налагая повышенную ответственность на организаторов и участников. Александр Васильев призвал присутствующих относиться к конкурсу не только как к соревновательной площадке, но и как к мероприятию, стимулирующему рост профессионального мастерства, повышающему престиж профессии дефектоскописта.

В открытии конкурса также приняли участие представители ООО «Транснефть-Балтика», ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Перербург», АО «Адмиралтейские верфи» и др.

В ходе мероприятия гости ознакомились с материальной базой организаторов конкурса и посетили выставку-салон приборов неразрушающего контроля.

В подготовке к конкурсу, информировании предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона поддержку оказали: Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Правительства Санкт‑Петербурга, ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Комитета по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга, Северо-Западное Управление Ростехнадзора России, Санкт-Петербургское региональное отделение Союза машиностроителей России, Ассоциация Промышленных Предприятий Санкт-Петербурга.

Всего в конкурсе примут участие 27 участников от 12 предприятий. Соревнования пройдут в различных номинациях по более пятидесяти человеко-методам неразрушающего контроля.

Распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2021 г. № 2443-р профессия Дефектоскопист (код 15.01.36) включена в «Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации».

Добавить комментарий