• Главная
  • Региональные новости
  • В Академии машиностроения рассказали о проекте «Профессионалитет» и проанонсировали Акцию СоюзМаш России «Неделя без турникетов»

В Академии машиностроения рассказали о проекте «Профессионалитет» и проанонсировали Акцию СоюзМаш России «Неделя без турникетов»

22 марта на Ленинградском машиностроительном факультете СПб ГБПОУ «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» — «Ассоциированная академия Союза машиностроителей России» почти 40 специалистов кадровых служб 15 промышленных предприятий Санкт-Петербурга познакомились с федеральным проектом «Профессионалитет».

С расширенным докладом на тему «Федеральный проект «Профессионалитет» –
объединение образования и бизнеса для скорейшего решения вопроса подготовки рабочих кадров по запросам промышленных предприятий машиностроительной отрасли» выступил директор Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина Евгений Платонов.

В своем выступлении он отметил, что уникальность кластера «Машиностроение», создаваемого на базе Академии в том, что он разместится на 3 200 кв. метрах цеха № 710 Петербургского тракторного завода (опорное предприятие кластера) на территории Кировского завода. Около 300 студентов одновременно будут проходить там профессиональную подготовку, имея в своем распоряжении 8 производственных зон и 10 учебных аудиторий.

Ещё один сетевой партнер кластера «Машиностроение» ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» предоставляет свои аудитории и лаборатории для студентов, которые будут осваивать процессы производства и эксплуатации пресс-форм.    Об участии в федеральном проекте «Профессионалитет» рассказала генеральный директор завода Светлана Козлова

«Со своей стороны мы вкладываем интеллектуальную собственность – это и технологические регламенты, бизнес-процессы, разработанные именно для инструментального производства, профессиональные стандарты – ключевая компетенция нашего предприятия и всего полимерного кластера, в который входит и наш завод, а также программы дополнительного профессионального образования. Самое главное, что мы таким образом обучаем остро необходимых специалистов – слесарей-инструментальщиков технологической оснастки. В нашей стране нет ни одного образовательного учреждения, где готовили бы таких квалифицированных рабочих. На рынке труда их тоже нет. А наш завод на протяжении 50 лет производит для Петербургского тракторного завода полимерную продукцию на технологической оснастке. Эта оснастка давно уже нуждается в обновлении. И теперь студенты, выпускники кластера «Машиностроение» на базе Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина пополнят ряды наших штучных специалистов, которые, конечно, станут на первое время их наставниками.  Так что «Профессионалитет» точно закроет эту уникальную кадровую потребность».

В завершении мероприятия Анатолий Кутузов, заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России, рассказал о подготовке проведения с 10-го по 16-ое апреля весеннего этапа Всероссийской профориентационной Акции СоюзМаш России «Неделя без турникетов» и пригласил предприятия и образовательные учреждения принять активное участие в реализации проекта.

Добавить комментарий