Подведены итоги международного конкурса «НАШ СОЮЗМАШ»

1 ноября 2022 года в Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина состоялась торжественная церемония награждения финалистов Международного конкурса «НАШ СОЮЗМАШ», посвящённого 15-летию со дня создания Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России. Конкурс объединил учащуюся и работающую молодежь с целью повышения престижа профессий машиностроительной отрасли, поставил задачу сформировать у участников интерес к техническим специальностям и рабочим профессиям, укрепить преемственность поколений через трудовые династии, воспитать «Человека труда» современного формата с активной гражданской позицией и преданностью профессии, расширить международное сотрудничество.

— Конкурс получился очень интересным. Уверен, что у нас подрастает замечательная смена, которая готова влиться в ряды машиностроителей. А та рабочая молодежь, которая уже трудится на предприятиях, демонстрирует не только свой профессионализм, но и готовность к развитию и творчеству на благо общего дела, – подчеркнул Александр Гуров, председатель жюри Конкурса, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В финал вышло 40 работ из 71. Международный статус подтвержден участием Бишкекского технического колледжа (Республика Кыргыстан) и Витебского государственного технического колледжа (Республика Беларусь).
В числе призёров ученик 7 класса Ровеньковской школы № 9 им. Л.Г. Шевцовой (ЛНР – Россия) Писаревский Лев, который приехал в Санкт-Петербург с мамой – Зинаидой Александровной.

Члены жюри назвали победителей и призеров по 4 номинациям: «Я горжусь своей трудовой династией!», «Мне повезло с наставником!», «Вы обо мне ещё услышите!», «Этого вы ещё не видели!» (формат подачи — эссе, презентация, ролик) в трех возрастных категориях («Школьники», «Студенты СПО», «Работающая молодежь»).

Председатель Конкурса и члены жюри вручили также специальные призы и подарки участникам, работы которых произвели особое впечатление. На память о мероприятии Александр Гуров преподнес в дар Бишкекскому и Витебскому техническим колледжам картины с видами Санкт-Петербурга, отметив большой вклад педагогов-наставников в процесс подготовки конкурсантами представленных работ, а также в подготовку квалифицированных кадров для промышленности в целом.

На церемонию награждения приехало много почетных гостей, представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, руководители крупнейших заводов и организаций города. Каждый в своем выступлении отмечал важность подобных конкурсов для популяризации рабочих профессий, выбора молодежью столь востребованных в наше время технических специальностей, а также достойный уровень работ финалистов.

Организаторами Конкурса выступили Санкт-Петербургское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России» и Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина» — «Ассоциированная академия Союза машиностроителей России».

Смотрите сюжет в новостном выпуске главного городского телеканала «Санкт-Петербург»
https://tvspb.ru/programs/releases/2955057

Добавить комментарий