• Главная
  • Региональные новости
  • Санкт-Петербургский СоюзМаш и НОЦ «Инженерия будущего» приняли участие в ХХ Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Санкт-Петербургский СоюзМаш и НОЦ «Инженерия будущего» приняли участие в ХХ Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

31 октября, 2022 нет комментериев

31 октября в рамках ХХ Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стратегии эпохи турбулентности», состоялась панельная дискуссия «Ландшафт инновационной экономики: где ждать эффектов?», спикерами которой стали Ольга Михеева, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» – управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» (далее – НОЦ «Инженерия будущего») и Анатолий Кутузов, заместитель председателя Санкт-Петербургского РО СоюзМаш России, руководитель представительства НОЦ «Инженерия будущего» в Санкт-Петербурге.

С докладами также выступили Мария Комкова, заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Фонда «Центр стратегических разработок», Эдуард Кузнецов, депутат, член комитета Государственной Думы по экономической политике, Рустам Тихонов, советник Министра экономического развития Российской Федерации, Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, Сергей Салкуцан, генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

В своем выступлении Ольга Михеева рассказала о практике межрегионального взаимодействия по работе с ключевыми научными компетенциями регионов в консорциуме научно-образовательного центра, о возможностях, которые предоставляет НОЦ «Инженерия будущего» для межрегиональной научно-производственной кооперации, действующей и формируемой инфраструктуре для реализации инновационных проектов, а также возможностях по их поддержке. 

Анатолий Кутузов представил опыт Союза машиностроителей по работе с молодежью в сфере профориентации, подготовки высоквалифицированных кадров, по поддержке изобретательства и реализации инновационных проектов, рассказал о взаимодействии с инфраструктурами по поддержке инноваций и как пример – открытии на базе Санкт-Петербургского РО СоюзМаш России представительства НОЦ «Инженерия будущего», что открывает дополнительные возможности для предприятий в сфере научно-производственной кооперации, импортозамещения, разработки и выпуска передовой высококонкурентной  отечественной продукции.

За два дня на площадке Форума проведено 40 мероприятий в разных форматах, в которых приняли участие более 700 человек. На форуме собрались представители более 50 регионов и 45 муниципальных образований. Традиционно в «Форуме стратегов 2022» приняли участие эксперты из иностранных государств, в том числе представители: Объединенных Арабских Эмиратов, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Мали. Докладчиками выступили более 300 экспертов, среди которых представители федеральных органов власти, международного экспертного сообщества, руководители региональных и муниципальных органов власти.  

Форум проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и является основной федеральной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, для конструктивных дискуссий по острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. 

Организаторы Форума: Государственная Дума ФС РФ, Счётная палата РФ, Министерство экономического развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, РАНХиГС при Президенте РФ, Фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Добавить комментарий