Залп пушки Петропавловской крепости прозвучал в честь 15-летия Ростеха и Союза машиностроителей России

22 октября, 2022 нет комментериев

Традиционный полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в понедельник, 17 октября, посвятили 15-летию образования Госкорпорации Ростех и Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

С 2008 года полуденный выстрел закреплён в Уставе Санкт-Петербурга как официальная традиция. Почётное право произвести выстрел по особому разрешению предоставляется известным политикам, выдающимся учёным, заслуженным спортсменам и деятелям культуры. Из пушки Петропавловской крепости стреляли: Владимир Путин, принц Чарлз, Олег Табаков, Александр Розенбаум, Валентина Терешкова и другие почётные гости.

Иногда выстрел производят в честь знаменательных событий, а также в знак особого уважения к людям и организациям.

Несмотря на сильный дождь и шквалистый ветер, разыгравшиеся в этот день, громко, во всех смыслах, отметить 15-летие Госкорпорации Ростех и Союза машиностроителей в Петропавловской крепости собрались сотрудники представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге, члены Регионального совета и активисты Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш.

Командир артиллерийского расчета, руководивший полуденным выстрелом, Юрий Ивлиев подарил еще дымящуюся гильзу для нанесения памятной гравировки.

Добавить комментарий