Завод «Русский Дизель» отметил 160-летие

17 октября, 2022 нет комментериев

13 октября дизелестроители Петербурга собрались в Политехе на 160-летний юбилей завода «Русский Дизель». Мероприятие было организовано производственным холдингом «Кингисеппский машиностроительный завод» в партнёрстве с Санкт-Петербургским РО Союзмаш России, Политехом Петра Великого, MashNews. С 2018 года КМЗ — держатель подлинников документации, разработанной ПО «Русский Дизель». На встрече собрались ветераны предприятия, специалисты КМЗ, представители Союза машиностроителей, АО «Концерн «Росэнергоатом», Политеха и другие гости – словом, ключевые лица петербургского двигателестроения.

Вечер прошёл в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Культурная программа вечера включала концерт Адмиралтейского оркестра и историческую фотовыставку «По следам «Русского Дизеля».

Присутствующих поздравили руководство КМЗ, Политеха, поздравительное обращение от имени председателя Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Александра Гурова зачитал заместитель председателя Анатолий Кутузов

Об истории «Русского дизеля» и преемственности предприятий — от механического завода «Людвиг Нобель» к «Русскому Дизелю» как подразделению КМЗ подробно рассказал технический директор КМЗ Вячеслав Руденков. Он подчеркнул, что дизели этой марки перспективны не только для флота, но и для атомной и космической отраслей.

В июне 2018 года совместным решением Минпромторга и Министерства обороны Российской Федерации Кингисеппский машиностроительный завод был назначен держателем подлинников документации, разработанной Производственным объединением «Русский Дизель». Главные судовые дизельные двигатели производства «Русский Дизель» широко используются на больших десантных кораблях и судах обеспечения ВМФ России, в том числе танкерах, разведывательных кораблях, ракетовозах, а также на таможенных судах.

Добавить комментарий