ЦНИИМ отпраздновал 110-летний юбилей

В июне 2022 года исполнилось 110 лет со дня основания Центрального научно-исследовательского института материалов (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех). Более века Институт является передовым отечественным предприятием в области разработки специальных материалов и технологий.

На протяжении десятилетий ЦНИИМ успешно решал все поставленные перед ним научные и прикладные задачи. Специалисты Института стояли у истоков развития материаловедения в России, были инициаторами и организаторами производства первого отечественного алюминия и многих других материалов. В 1944 г. за выдающиеся заслуги в области развития военной металлургии и выполнения заданий Правительства по повышению боевых качеств вооружения Красной Армии и Военно-Морского Флота Институт награжден Орденом Ленина. В послевоенные годы ученые ЦНИИМ приняли активное участие в восстановлении промышленности, прежде всего металлургического производства, занимаясь изучением отечественного минерального сырья, возрождением производства чугуна, стали, ферросплавов, никеля, цинка, олова, алюминия и других металлов. Сотрудники ЦНИИ материалов также внесли решающий вклад в создание передовых технологий и материалов для ракетной и космической техники. В 2007 г. предприятие вошло в состав Концерна «Уралвагонзавод», что открыло перед Институтом новые горизонты развития.

Сегодня ЦНИИ материалов успешно работает как в области ОПК, так и в интересах гражданской промышленности. На его счету разработки уникальных технологий в сфере металлургии, композиционных и керамических материалов, которые широко применяются в электронике, энергетике, машиностроении, а также медицине.

В этот день ЦНИИМ получил поздравления от Министерства промышленности и торговли РФ, ГК «Ростех», Концерна «Уралвагонзавод», Комитета по промышленной политике инновациям и торговли Санкт-Петербурга, Союза машиностроителей России, Союза промышленников и предпринимателей России, от партнеров и друзей. Ответственный труд ученых и специалистов предприятия был отмечен высокими ведомственными наградами и благодарностями.

От имени Государственной Корпорации «Ростех» и Союза Машиностроителей России ЦНИИМ поздравил руководитель представительства ГК «Ростех» в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза Машиностроителей России Александр Гуров.

— Славная история Института – это прежде всего эффективный труд всех поколений руководителей, ученых, инженеров и специалистов. Огромный опыт, накопленный предприятием, позволяет эффективно решать все поставленные перед ним задачи, создавать инновационные материалы и прорывные технологии, укрепляя обороноспособность нашей страны. В этот памятный день искренне желаю руководству и коллективу крепкого здоровья и благополучия, а Институту – достойного продолжения славных исторических традиций, новых достижений, стабильности и процветания.

Сотрудникам ЦНИИМ были вручены благодарности и почетные грамоты от Санкт-Петербургского регионального отделения Союза Машиностроителей России, а весь трудовой коллектив получил ценный подарок – профессиональный теннисный стол. Работники Института регулярно принимают участие в спортивных состязаниях под эгидой Ростеха и Союза машиностроителей. Так, ЦНИИМ успешно выступил в рамках Спартакиады среди промышленных предприятий Госкорпорации «Ростех» и Союза машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий