• Главная
  • Региональные новости
  • Союз машиностроителей представил перспективы независимой оценки квалификаций и вручил удостоверения экспертам ЦОК ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

Союз машиностроителей представил перспективы независимой оценки квалификаций и вручил удостоверения экспертам ЦОК ВНИИМ им. Д.И. Менделеева

13 декабря, 2021 нет комментериев

08 декабря в ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» состоялся семинар по теме «Теоретические и практические аспекты независимой оценки квалификации специалистов в области метрологии».

От Союза машиностроителей России в мероприятии участие приняли: Станислава Романовская, руководитель департамента специальных проектов, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении и Анатолий Кутузов, заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения, координатор молодежной политики и проектов инноваций.

С приветственным словом мероприятие открыл Михаил Окрепилов, заместитель генерального директора по качеству и образовательной деятельности ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

Станислава Романовская в формате онлайн на прямой связи из Москвы выступила с докладом по теме «Перспективы развития независимой оценки квалификации (НОК). Преимущества проведения НОК для работодателей», а Анатолий Кутузов, продолжая, рассказал о реализуемой Союзом машиностроителей молодёжной политике в области технического образования и подготовки квалифицированных кадров.

На семинаре с докладами также выступили:

– Анна Мосичкина, начальник Центра оценки квалификаций ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», по теме «Вопросы применения профессиональных стандартов, независимая оценка квалификации специалистов, процедура проведения профессионального экзамена»;

–  Андрей Москалев, эксперт по оценке квалификаций ЦОК ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», по теме «Практические аспекты независимой оценки квалификации специалистов по метрологии. Рассмотрение и выполнение примеров заданий практической части экзамена».

В ходе семинара обсудили вопросы актуализации положений профессионального стандарта 40.012 «Специалист по метрологии», кадровые вопросы по порядку внедрения профстандартов на предприятиях, независимой оценки квалификации специалистов по метрологии. Особое внимание было уделено рассмотрению примеров практических заданий. Эксперты Центра оценки квалификаций продемонстрировали процедуру выполнения измерений с использованием приборов, дали рекомендации по подготовке к экзаменам и ответили на вопросы соискателей.

В завершении мероприятия Анатолий Кутузов от имени Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении, который создан на базе Союза машиностроителей России, вручил аттестационные удостоверения экспертам Центра оценки квалификаций ВНИИМ, а Михаил Окрепилов вручил сертификаты участников семинара.

Далее гостей ВНИИМ пригласили на экскурсию в метрологический музей Росстандарта с посещением исторической квартиры и рабочего кабинета великого русского ученого Дмитрия Менделеева. Сегодня в музее собраны уникальные старинные образцовые меры, весы и другие измерительные приборы, рассказывающие об истории измерений в России и других странах. 

Справочно:

Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на базе Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» созданы и ведут работу:

  • Совет по профессиональным квалификациям в машиностроении;
  • Совет по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники;
  • Совет по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности;
  • Совет по профессиональным квалификациям в авиастроении.

Добавить комментарий