• Главная
  • Новости партнеров
  • Приветствия на пленарном заседании Северо-Западного промышленного форума (СПб., 31 октября — 1 ноября 2018 года)

Приветствия на пленарном заседании Северо-Западного промышленного форума (СПб., 31 октября — 1 ноября 2018 года)

14 апреля, 2019 нет комментериев

Уважаемые участники форума!

Хотелось бы кратко обозначить итоги деятельности представительства Госкорпорации в Санкт-Петербурге за десятилетний период.

Как вы знаете, в свое время, когда мы получили 40 предприятий от государства,  Президентом страны В.В. Путиным и генеральным директором Госкорпорации С.В. Чемезовым была поставлена первая задача — акционирование данных предприятий, из которых 20 на тот момент имели статус ГУП. С этой задачей мы успешно справились, всячески содействуя предприятиям, которые сталкивались с различными сложностями, связанными с приватизацией производственных зданий, земельных участков и так далее.

Затем мы активно содействовали предприятиям в налаживании производств и выпуске оборонной продукции.

Сегодня перед нами стоит новая задача — помощь предприятиям в переходе на выпуск общегражданской высокотехнологичной продукции. Вы были на выставке и могли видеть, как наше представительство по мере сил способствует решению и этой задачи.

Наконец, неизменной нашей миссией во все время деятельности представительства Госкорпорации в Санкт-Петербурге является помощь предприятиям, входящим в контур представительства, в преодолении любых трудностей, связанных с производственными, правовыми, инфраструктурными, технологическими и другими вопросами.

Я благодарю всех за участие в форуме — и надеюсь на продуктивное взаимодействие!

Приветствие генерального директора киностудии «Ленфильм» Э.А. Пичугина


Уважаемые коллеги, Александр Васильевич, очень приятно поздравить вас с первым юбилеем, первой красивой датой. Буквально два слова о нашем сотрудничестве с представительством Ростеха в Санкт-Петербурге.

По поручению Президента мы 6 лет назад смогли возродить киностудию «Ленфильм», и сегодня уже гордимся фильмами, которые делаем. И вот когда шла подготовка к этому юбилею, мы подумали, что было бы правильно сделать фильм о предприятиях региона. Мы много рассуждали на тему воспитания нового поколения и вспоминали, как в нашей молодости было много фильмов о людях творческих профессий. Посмотрев эти фильмы — и документальные, и художественные, — молодежи хотелось найти себе профессию по душе, найти себя, раскрыться в профессии. Помните фильм о династии Журбиных «Большое плавание»? Ленфильм, сняв этот документальный фильм ко дню кораблестроителя, пополнил сегодня ряды Объединенной судостроительной корпорации.

Мы с Александром Васильевичем задумались об экранизации ежедневного рабочего подвига специалистов предприятий Ростеха, о популяризации их профессий. Нам кажется, молодежь с радостью узнавала бы себя в студентах, например, Политехнического университета, потом находила бы себя на предприятиях, гордилась бы своими профессиями. Эта одна из важных задач современного российского кинематографа.

И мы сделали первые шаги для исполнения нашего замысла. В наших планах сначала документальный получасовой фильм, а потом художественный. Сегодня мы покажем вам небольшой трейлер того фильма, который выйдет на телеканале «Санкт-Петербург» и ГТРК.

Добавлю, что на «Ленфильме» создан попечительский совет, и сегодня в него входит и Александр Васильевич Гуров. Спасибо Вам за доверие и участие, для нас честь работать с вами.

Приветствие вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Н. Мовчана


Уважаемый Александр Васильевич, дорогие друзья!

В зале очень много знакомых лиц, и мне очень приятно, что мы вместе присутствуем сегодня на этом юбилее. Событии по человеческим меркам, казалось бы, не очень крупном. Но если  вспомнить: эти десять лет — что это были за годы? Даже только то, о чем сказал Александр Васильевич, — акционирование предприятий Ростеха, которому активно содействовало представительство (кто этим занимался, тот поймет), — это огромная работа, которая была выполнена блестяще.

Могу сказать только одно: те задачи по развитию высокотехнологичных производств, которые поставили себе и Ростех, и его представительство в Петербурге, — это задачи государственного масштаба и государственной важности. Задачи, которые зачастую кроме вас решить некому.

Спасибо Ростеху за все ее усилия и спасибо представительству Госкорпорации в Санкт-Петербурге за прекрасную работу!

Приветствие индустриального директора Радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» С.С. Сахненко

Очень символично, что форум проходит в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Петербургский Политех по праву входит в десятку лучших вузов страны. Академик РАН А.И. Рудской за эти годы сумел продолжить все основные начинания, которыми искони славился Политех. И где, как не здесь, и должен был проходить Северо-Западный промышленный форум?

Сегодня здесь собрались представители и топ-менеджмент холдингов и более чем 300 организаций, входящих в состав Госкорпорации. В рамках форума работает выставка образцов высокотехнологичной гражданской продукции, перспективных разработок региональных организаций и партнеров Ростеха. Я побывал на этой выставке и могу сказать, что она характеризует деятельность представительства, особенно комплексные инфраструктурные IT-решения («умный город», «безопасный город»): предприятия делают всё, чтобы гражданин чувствовал себя в нашей стране комфортно, безопасно и свободно в условиях современного города.

Всё это отвечает цели выставки – содействию организациям Ростеха в решении поставленной генеральным директором С.В. Чемезовым задачи по увеличению доли высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения до 50% к 2025 году в рамках стратегии развития Госкорпорации, принятой в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина.

Желаю работникам представительства новых профессиональных достижений в решении ответственных задач, поставленных перед Государственной корпорацией «Ростех» руководством нашего государства. Александр Васильевич, мы всегда на Вас опираемся и будем опираться — все организации представительства чувствуют в Вас надежную опору в своих делах. То, как Вы умеете выстраивать коммуникационные мосты между промышленными предприятиями и органами исполнительной власти, заслуживает большого уважения.

Еще раз с юбилеем всех работников представительства!

Приветствие заместителя председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Б.П. Ивченко


Уважаемый Александр Васильевич!

Благодарю Вас за неожиданный подарок — почетную грамоту от представительства Госкорпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге, которую Вы мне вручили и, таким образом, оценили тот скромный вклад, что мы в рамках деятельности нашей комиссии вносим в Вашу работу.

Но главное — имею честь передать Вам и всем труженикам Ростеха приветствие от председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова.

Полностью присоединяюсь ко всем звучащим сегодня поздравлениям и добавлю только одно. Любая состоятельная организация, если она по своей структуре имеет возможность развиваться, всегда будет успешна. Это качество, мы знаем, присуще Ростеху и его Санкт-Петербургскому отделению. За прошедшие 10 лет вы смогли объединить, возродить и расширить возможности оборонных предприятий нашего города и всего Северо-Западного региона. Сейчас уже 60 предприятий трудятся вместе в направлении диверсификации производств, это уже много, но горизонты продолжают расширяться. И это горизонтальное развитие подтверждает идею  состоятельности, о которой я говорил.

Я знаю, что вы продолжите идти вперед. Я знаю, что вы будете принимать самое активное участие в работе Законодательного Собрания и Правительства нашего города. И конечно, вы будете принимать участие в реализации стратегии «2035», которая рассматривается в настоящее время.

Мне хотелось бы пожелать вам на этом пути успехов и надеяться — и я уверен, что так оно и будет, — что мы по этому пути будем идти вместе. Спасибо!

Приветствие ректора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Народного артиста России Н.М. Цискаридзе

Дорогие друзья, мне очень приятно сегодня здесь оказаться! Для меня Госкорпорация «Ростех» очень близка, я много лет дружу с Сергеем Викторовичем Чемезовым и благодарен ему за многие хорошие события в моей жизни. И когда последний раз он был в Санкт-Петербурге и посещал нашу академию, я сказал ему: «Если в этих стенах рядом с Вагановой и должен стоять еще чей-то бюст, то Ваш», — потому что вклад Госкорпорации «Ростех» в балет в последние пять лет просто неоценим. Все, что находится на улице Зодчего Росси в Петербурге (Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой), не просто принадлежит государству, это достояние мировой культуры. И огромный вклад в мировую культуру был сделан вашей корпорацией, вашими коллегами.

В этом году нам (Академии) немножко больше, чем вам: нам 280 лет. И я знаю, как приятно праздновать значимые юбилеи и собирать друзей. Александр Васильевич, благодарю Вас за Вашу отзывчивость, за то, что Вы всегда, по первому зову, откликаетесь на любую нашу просьбу. Без меценатства, без государственной помощи искусство существовать не может: как бы мы ни хотели творить прекрасное, без реальной, материальной поддержки это попросту невозможно.

Ваши коллеги создают множество полезных изобретений, воплощают в жизнь преобразования, улучшающие нашу жизнь, но если бы в Петербурге не было прекрасных архитекторов, артистов, поэтов, художников, наверное, наш город вспоминали бы значительно реже. Поэтому то, что делаете вы, и то, что делаем мы, так или иначе взаимосвязано.

Я вас поздравляю и желаю, чтобы «десять» переросло в «сто» и, может быть, дальше — и дай Бог, чтобы над нами всегда было мирное небо, а ваша основная продукция служила бы только на парадах. Спасибо!

Приветствие генерального директора Госкорпорации «Ростех» С.В. Чемезова зачитал руководитель направления региональной политики Госкорпорации «Ростех» А.Н. Десятков


«Уважаемые коллеги! Примите сердечные поздравления с десятилетием со дня образования представительства Государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге.

Коллектив представительства отличает трудолюбие, ответственность, исполнительность, инициативность, активная жизненная позиция и умение работать в напряженных условиях. Представительство по праву пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди работников структурных подразделений корпорации и коллег в субъектах Российской Федерации.

Благодарю вас за ваш добросовестный труд и значимый вклад в становление и развитие корпорации. Примите в этот торжественный день искренние пожелания дальнейших успехов в труде, долгих лет жизни, крепкого здоровья, большого личного счастья, благополучия вам и вашим близким.

С уважением, С.В. Чемезов».

Добавить комментарий